читать новость на отдельной странице
Пятая стратегическая сессия Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня стартовала 19 апреля 2021 года в Тюмени. В ней принимают участие более 200 ученых из Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.
Сейчас в России действуют 10 научно-образовательных центров международного уровня, по планам их будет 15. Западно-Сибирский НОЦ создан в Тюмени одним из первых полтора года назад. Он работает по трем ключевым направлениям: «Биологическая безопасность человека, животных и растений», «Цифровая трансформация нефтегазовой индустрии» и «Арктика: ресурсы «холодного мира» и качество окружающей среды».
В 2020 году в Западно-Сибирском НОЦ начал работу, пока в дистанционном режиме, Центр развития компетенций. В нем прошли обучение 336 человек, было сформировано десять научно-технических командных проектов. В конце прошлого года отобрано пять научно-исследовательских проектов, на каждый из областного бюджета выделят грант 150 миллионов рублей сроком на пять лет.
Кроме того, Тюменская область оказала грантовую поддержку девяти научно-исследовательским проектам по приоритетному направлению НОЦ "Биобезопасность". В работе стратегической сессии принимает участие ректор Государственного аграрного университета Северного Зауралья Елена Бойко.
«Сегодня, - говорит Елена Григорьевна, - через деятельность НОЦ для ученых создаются новые реальные возможности для того, чтобы их инновационные идеи получили развитие и были реализованы в производстве. На проходящей стратегической сессии к рассмотрению запланирован большой круг научно-технических и гуманитарных проектов, которые могут получить финансирование и сыграть свою позитивную роль в росте экономики региона».
На этой сессии ГАУ Северного Зауралья предстоит отчитаться по реализуемому проекту «Улучшение генетического потенциала крупного рогатого скота молочного и мясного направлений продуктивности, разводимого на предприятиях Тюменской области, ЯНАО, ХМАО – Югры».
Вуз готовится представить и новые проекты для финансирования:
1. «Применение нерудных полезных ископаемых для повышения эффективности АПК Тюменской области»,
2. «Улучшение технологии выращивания посадочного материала осетровых рыб на индустриальных предприятиях Тюменской области»,
3. «Разработка энергоэффективной почвообрабатывающей машины с активными рабочими органами для дифференцированной обработки почвы».
Сессия завершит свою работу 25 апреля.
По информации Правительства Тюменской области