Ученый Удмуртского ГАУ Надежда Кондратьева поделилась с коллегами и студентами опытом применения цифровых технологий для реализации энергоэффективных методов обработки семян древесных культур перед посевом. Профессор вместе со своим аспирантом провела эксперимент, подвергнув посадочный материал УФ-облучению портативной установкой в течение разного времени. Опытным путем ученые установили, что оптимальным для повышения всхожести семян хвойных пород является обработка ультрафиолетом на протяжении 10 минут. По словам Надежды Петровны, искусственный интеллект эффективно применять и для подсчета семян.
Предметом изучения Зарифджана Юлдашева из Национальной академии наук Таджикистана стал проект по накоплению солнечной энергии в грунте. Для этого нужен ангар, вода и много солнца – всего этого в избытке в горах Таджикистана. Нагретую под палящим солнцем воду закачивают в грунтовый аккумулятор и используют ее или горячий воздух, к примеру, для обогрева небольших поселков.
Директор Инженерно-технологического института ГАУ Северного Зауралья Николай Устинов выступил перед аудиторией с докладом о разработке и обосновании машин для дифференцированной обработки почв.
После пленарного заседания ученые, студенты и аспиранты распределились по секциям и продолжили дискутировать о трансформации технических систем в АПК, развитии лесопромышленного комплекса и предприятий пищевой промышленности, инновациях в безопасности агроэкосистемы. Всего в международной конференции «Агропромышленный комплекс в условиях современной реальности» участвовало около 40 человек.
Управление по информационной политике