читать новость на отдельной странице
17 мая слушатели образовательного проекта «Школа фермера», реализуемого в Тюмени Россельхозбанком на базе ГАУ «Северного Зауралья» и при поддержке областного департамента АПК, посетили заключительные практические занятия. Впереди защита выпускных работ.
Слушатели, проходящие обучение по направлению «Молочное скотоводство» прошли практику на предприятии Ялуторовского района АО «Приозерное». Здесь ученики познакомились с процессом содержания КРС и внедренным на предприятии комплексом мер, призванных повысить продуктивность, период хозяйственного использования и качество жизни животных. Внимание слушателей было акцентировано на определении системы и способа содержания, ухода за животными, а также кормления КРС.
«Очень понравилось хозяйство. Мы от первого лица смогли наблюдать все тонкости технологических процессов. Информация изложена очень интересно, доступно и просто для понимания», - рассказала участница проекта Костина Елена.
Практические занятия по направлению «Овцеводство» состоялись в Заводоуковском районе в КХ «Дружба». Овцеводство является одним из направлений деятельности предприятия. На текущий момент поголовье эдильбаевской породы более 1000 голов, при этом маточное поголовье - 700 голов. Специалисты крестьянского хозяйства рассказали о процессе организации производства, поделились особенностями, позволяющими эффективно организовать самостоятельную деятельность слушателей.
Вместе со слушателями, на производственных площадках присутствовала директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров ГАУ Северного Зауралья Юлия Зубарева. По ее словам, приобретенные знания и умения стали еще одним «кирпичиком» для формирования комплекса компетенций будущих фермеров.
"Для университета очень важно участие в этом проекте. Развитие сельского хозяйства и предпринимательства в сельских территориях невозможно без твердых знаний и научной поддержки", - отметила ректор аграрного вуза Елена Бойко.
«Мы благодарим руководство практических площадок за оказанное содействие в образовательном процессе. Именно непосредственная практическая деятельность открывает возможность студентам для осмысления теоретических подходов, и формированию собственных знаний. Я желаю удачи ученикам на предстоящей защите выпускных проектов!», - резюмировал директор Тюменского филиала Россельхозбанка Михаил Стебихов.
Защита выпускных работ пройдет 19-20 мая.
Тюменский филиал Россельхозбанка
Управление по информационной политике ГАУ Северного Зауралья