Алексей Бахарев и Александр Литвиненко выступили с научными и практическими предложениями в направлениях «Селекционно-племенная работа в северном оленеводстве» и «Восстановление численности сиговых видов рыб».
Конгресс молодых ученых, посвященный актуальным проблемам Арктики, состоялся в Салехарде с 4 по 6 октября. ЯНАО стал вторым регионом, который в рамках Десятилетия науки и технологий провел у себя данное мероприятие.
Так, в течение трех дней в четырёх проектных группах по ключевым региональным тематикам работали ведущие ученые России, включая представителей ямальского научного сообщества. Среди них - 10 докторов наук и 57 кандидатов наук, сотрудники ведущих российских вузов и научных центров, основатели научно-технических стартапов. Для Ямало-Ненецкого автономного округа были разработаны проекты решений по важнейшим для региона тематикам, определены ключевые направления научных исследований на Ямале для разработки инновационных услуг, продуктов, технологий и процессов, и улучшения существующих. Индустриальные партнёры оценили потенциал внедрения и востребованность разработанных в ходе мероприятия научных решений. Конечным продуктом проделанной работы станет дорожная карта, которая будет внедряться совместно с научными партнёрами на территории автономного округа.
В заключительный день состоялась пленарная сессия «Невечная мерзлота. Как преодолеть негативные последствия растепления и снизить риски для природы и инфраструктуры в Арктике?», а также презентация результатов работы проектных групп по четырем приоритетным региональным тематикам. В работе последнего дня принял участие губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.
От Государственного аграрного университета Северного Зауралья в качестве экспертов приняли участие директор Института биотехнологии и ветеринарной медицины Алексей Бахарев, который работал в группе «Селекционно-племенная работа в северном оленеводстве» и профессор кафедры Водных биоресурсов и акавакультуры Александр Литвиненко, вошедший в рабочую группу «Восстановление численности сиговых видов рыб». У экспертов накоплен значительный научный опыт работы в данных направлениях, который они заложили в основу программы развития соответствующих отраслей.
«В течение нескольких дней мы работали в режиме «мозгового штурма», - отметил Алексей Бахарев. - Оленеводство имеет свои особенности: несколько столетий КМНС занимаются этим направлением и кому, как не им, лучше знать все нюансы по выгулу, разведению и лечению животных. Перед группой ученых и специалистов стояла задача внедрить новую племенную работу, при этом не ущемляя чьи-либо интересы. Вскоре университет направит доработанные концепции, которые войдут в дорожную карту и, возможно, будут внедрены на практике в ЯНАО».
По материалам с портала vedomosti.ru