Его организаторами выступают Общероссийское общественное движение «Поисковое движение России», Московский архитектурный институт, АНО ПТИ «Арт Формула» при поддержке Минобрнауки России и Союза архитекторов России.
В этом году организаторы предлагают студентам включиться в разработку новых объектов искусства, которые отразит события Великой Отечественной войны, геноцид мирного населения на оккупированных территориях глазами молодого поколения. Участники предложат идеи в трех номинациях. В первой студенты смогут разработать временные арт-объекты для экспонирования на улицах и парках, требующие минимальных финансовых затрат. Во второй –участники будут создавать эскизы малых архитектурных форм: памятников, мемориальных досок и т.д. Также появилась номинация «Виртуальный архитектурный объект» (3D-модель, анимация).
Подготовить проекты могут отдельные авторы и творческие коллективы молодых людей. Немаловажно, что участниками могут стать студенты любых вузов (не только архитектурных и строительных).
Оценивать работы будет профессиональное жюри и жители регионов, которые были оккупированы в годы войны. Проходить конкурс будет в два этапа. На первом, который будет длиться с 16 сентября по 31 декабря 2022 года работы будут проходить отбор внутри вузов. Лучшие направят в Оргкомитет конкурса. На втором этапе с 1 января по 15 мая 2023 года жюри выберет лучшие работы среди студентов по всей стране. Итоги объявят на торжественном мероприятии в Москве.
Все участники, подавшие заявку на конкурс, получат памятные дипломы, итоговый альбом в электронном виде. Проекты победителей будут рекомендованы органам городского управления к дальнейшей реализации на территории города или района.
Сайт конкурса: https://безсрокадавности-минутамолчания.рф/#contacts