24 июня, в День молодежи, с 10:00 до 13:00 библиотека одного из старейших учебных заведений Тюмени - ГАУ Северного Зауралья – приглашает всех желающих на экскурсию с показом уникального Фонда редких книг.
Библиотека расположена в главном корпусе ГАУ Северного Зауралья (ул. Республики, 7), в обстановке читальных залов сохранены элементы интерьера Александровского реального училища: стеллажи конца XIX века, винтовая лестница и камин.
Напомним, библиотека была открыта более 140 лет назад по инициативе первого директора Александровского реального училища, ученого и педагога Ивана Яковлевича Словцова. Фонд редких книг насчитывает свыше 1 200 книг и журналов, изданных в период с 1871 по 1916 годы.
Тематика коллекции включает в себя учебные, научные и справочные издания по естественно-научным предметам: химии, физике, биологии, механике и др. Есть произведения на иностранных языках. Книги приобретались в Москве, Санкт-Петербурге, Берлине в крупнейших издательствах того времени: «Типографии акционерного общества Брокгауз-Ефрон», «Типографии товарищества И.Д. Сытина», «Типографской контора Товарищества «Братья А. и И. Гранат и К», «Издание А.Ф. Девриена».
Гости смогут увидеть самую «почтенную» по возрасту книгу библиотеки - сочинение Ташенберга «Энтомология для садовников и любителей садоводства», изданную в Санкт-Петербурге в 1871 году, несколько номеров газеты «Нива» за 1902 год, газету «Правда» за 1 августа 1941 года.
В настоящее время библиотека ГАУ Северного Зауралья является единственным в Тюмени и области крупным специализированным учреждением, хранилищем отечественной и иностранной литературы по сельскому хозяйству.
Участие в мероприятии бесплатное по регистрации.
Управление по информационной политике