В ГАУ Северного Зауралья в рамках программы повышения квалификации «Технологии формирования профессионального самоопределения обучающихся в системе непрерывного аграрного образования» состоялся второй обучающий семинар с элементами стажировочной площадки «Профориентация и проектно-исследовательская деятельность по основам ветеринарной медицины и биотехнологий».
Педагоги допообразования из Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковска, Викуловского района, Голышмановского городского округа побывали в Институте биотехнологии и ветеринарной медицины.
Преподаватели университета подробно рассказали о направлениях подготовки в вузе, прохождении практики и трудоустройстве студентов и выпускников, возможностях хорошего заработка, в особенности в деревне и на селе. ГАУ Северного Зауралья – уникальный вуз, где студентов обучают на зоотехников и ветеринаров, которые сейчас являются крайне востребованными специалистами; готовит специалистов в области ветеринарно-санитарной экспертизы, которые проводят оценку безопасности продуктов питания, а также он готовит профессионалов по направлению «Водные биоресурсы и аквакультура», которое представлено лишь в 9 вузах страны! Практические и теоретические занятия проводят педагоги, имеющие ученые степени в профильных областях, огромный стаж работы, в том числе и в «поле».
Гости посетили ветеринарную клинику вуза, где могут помочь даже экзотическим животным, к примеру, кенгуру или броненосцу; побывали с экскурсией в классе свиноводства и птицеводства. Также для участников провели практические занятия «Паразиты, общие для животных и человека», «Морфология как основа ветеринарии», «Полноценные рационы – основа высокой продуктивности животных», «Биологические особенности крупного рогатого скота».
Гости семинара смогли почувствовать себя студентами: они узнали о распространённых паразитах у КРС и домашних животных, познакомились с анатомией и строением тела животных, как и чем их необходимо кормить, как лечить и правильно ухаживать.
Со своей стороны, преподаватели поделились опытом работы с детьми и молодежью. А педагог дополнительного образования МАУ ДО ДДТ из Тобольска Наталья Юрьевна Желонкина выступила с презентацией по теме: «Реализация ДООП естественнонаучной направленности по кинологии».
По окончании семинара участникам были вручены удостоверения о повышении квалификации.
Гости договорились о продолжении сотрудничества с вузом, в частности, о совместном проведении мероприятий с привлечением школьников.
Управление по информационной политике