Всероссийский семинар-совещание проректоров по научной работе вузов Минсельхоза России «Роль аграрных вузов в реализации приоритетных направлений стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» проходит в эти дни в Башкирском государственном аграрном университете.
В работе совещания принимают участие проректор по научной работе ГАУ Северного Зауралья Лариса Глазунова и директор Центра сельскохозяйственного консультирования вуза Екатерина Пономарева.
Основной темой мероприятия стали вопросы роли и задач аграрных университетов по научному обеспечению сельского хозяйства. Также обсуждаются перспективы развития аграрного образования, роли вузов и НИИ в реализации национальных проектов и приоритетных направлений стратегии научно-технологического развития, вопросы грантовой поддержки научно-педагогических работников вузов, современные проблемы аграрной науки и другие.
Семинар-совещание подведёт итоги работы уже завтра. Сегодня же его участники делятся успешными наработками, рассказывают о внедряемых научно-технических проектах, обсуждают тенденции развития аграрного образования и науки.
Участниками совещания стали более 60 слушателей из разных регионов России - проректоры по научной работе вузов Минсельхоза России и Росрыболовства, представители Российской академии наук, Министерства сельского хозяйства и Министерства науки и высшего образования РФ, Координационного совета по области образования «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки», Ассоциации «Агрообразование», отраслевых союзов и федеральных институтов развития, другие.
В рамках мероприятия организованы курсы повышения квалификации проректоров с выдачей удостоверения установленного образца.
Упрвление по информационной политике