На экономическом факультете Луганского национального университета им. Даля состоялся круглый стол с международным участием «Информационная безопасность молодежи в цифровую эпоху».
В очном формате почетным гостем стал священник Украинской православной церкви (Московского патриархата), иерей, настоятель храма Успения Богородицы в селе Бобриково Ровеньковской епархии Луганской области, создатель и ведущий youtube-канала «Дневник священника» и ведущий программы «По душам» отец Кирилл (Ротов) из Луганска. Также участниками мероприятия выступили сотрудники и студенты экономического факультета Луганского университета: замдекана экономического факультета по воспитательной работе Алина Волкова, доцент кафедры экономической кибернетики и прикладной статистики Анна Воронова, депутат Молодежного парламента Филипп Дробиняк, а также представители студенческого самоуправления.
Дистанционно в заседании принял участие директор Института биотехнологии и ветеринарной медицины Государственного аграрного университета Северного Зауралья, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Алексей Бахарев.
Участники круглого стола обсудили вопросы влияния на подрастающую молодежь информационного противостояния стран коллективного запада и Русского Мира, проблемы влияния социальных сетей и «мусорного» контента, тему духовного развития молодежи в цифровом пространстве и формирование духовно-нравственных ценностей с использованием информационных коммуникаций, а также вопросы информационной культуры и безопасности формирования молодых специалистов.
«Значение информационной безопасности молодежи в современном, стремительно развивающемся цифровом пространстве, трудно недооценить, – отметил доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров ЛГУ Петр Ткачук. - В его формировании огромное значение играет обмен опытом между различными образовательными учреждениями и организациями, которые напрямую участвуют в формировании духовно-нравственного облика современной молодежи. Такого рода мероприятия создают условия для более эффективной воспитательной работы и открывают новые горизонты для международного и внутреннего сотрудничества».
О важности поднятой темы высказался и Алексей Бахарев.
«В цифровую эпоху очень легко воздействовать на сознание и мировоззрение каждого человека, и, в особенности, молодёжи. Сегодня ситуация в мире очень наряжённая и нестабильная в информационном плане, и каждый человек подвержен информатаке порой несоответствующей действительности. В Аграрном университете создана специальная служба внутренней безопасности, к которой подключаются кураторы студенческих групп и ответственные в каждом институте за внеучебную деятельность под персональную ответственность директора учебного института. Они отслеживают все соцсети, сомнительные аккаунты и общее настроение каждого студента», - отметил Алексей Александрович.
Кроме того, как рассказал Алексей Александрович, в университете проводится большое количество культурных, спортивных, социальных и прочих мероприятий. Так, в Агротехнологическом институте силами студентов на опытных полях выращивают овощные культуры, а осенью эти продуктовые наборы развозят нуждающимся. Инженерно-технологический институт для пенсионеров и малоимущих граждан, имеющих автомобильный транспорт, предлагают безвозмездные услуги по обслуживанию их ТС. Институт биотехнологии и ветеринарной медицины силами студентов совместно с ветеринарным управлением выезжают на дачные участки, личные подсобные хозяйства или средние крестьянско-фермерские хозяйства, независимо от социального статуса граждан оказывают бесплатные ветеринарные услуги разного характера домашним и сельскохозяйственным животным.
По окончании круглого стола участники пришли к единогласному мнению, что проведение таких мероприятий необходимо осуществлять на постоянной основе, что положительно отразиться на информационной безопасности и воспитании студентов университета в целом.
По информации с сайта ЛГУ