Память именитого ученого и педагога, доктора биологических наук, члена-корреспондента Международной Академии информатизации, Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Игоря Дисановича Комиссарова пришли почтить его ученики, коллеги, а также будущие выпускники университета.
С 1960 года до последних дней своей жизни Игорь Дисанович бессменно руководил кафедрой общей химии, которая еще при жизни ученого, с 2019 года, стала носить его имя. С 1981 по 1998 год Комиссаров был ректором Тюменского сельскохозяйственного института – Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.
Игорь Дисанович – известный ученый в области теории строения гуминовых кислот, которые получили широкое признание в стране и за рубежом? и вошли в учебники по химии почв. Инициатор и организатор аспирантуры, докторантуры и специализированных диссертационных советов, автор более 200 научных работ. Кроме того, он участвовал в разработке и запуске первого в мире многотоннажного производства гуминовых кислот для специальных целей. В 1994 – 1995 гг. являлся координатором с российской стороны аграрной программы Европейского союза ТАСИС.
Трижды Комиссаров избирался депутатом Тюменского городского Совета народных депутатов, был депутатом Тюменского областного Совета XXI созыва.
Беззаветная преданность своему делу, высочайший профессионализм сочетались в Игоре Дисановиче с истинной интеллигентностью и добротой. Его заслуги перед Отечеством были отмечены орденами и медалями, Почетной Грамотой Президента России, высокими наградами Тюменской области.
Сердце ученого перестало биться 30 ноября 2021 года.
Своими воспоминаниями об Игоре Дисановиче на вечере памяти поделились почетный гражданин Тюменской области Юрий Конев; доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры Экологии и рационального природопользования Александр Моторин; проректор по воспитательной работе и молодёжной политике ГАУ Северного Зауралья Анатолий Игловиков; доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой Почвоведения и агрохимии Николай Абрамов; кандидат сельскохозяйственных наук, и.о.заведующего кафедрой Общей химии им. И.Д. Комиссарова Людмила Барабанщикова; заведующий отделением библиотеки вуза Татьяна Федорович.
Каждый из выступающих отметил, что Игорь Дисанович был воспитанным, интеллигентным человеком, умеющим слышать и слушать противоположные точки зрения, «пробивным» по характеру. В качестве руководителя вуза, во время финансовых и кадровых проблем, он умел найти выход в решении сложнейших задач. Его имя до сих пор известно далеко за пределами страны. Игорь Дисанович прожил долгую и активную жизнь, оставив после себя не только научные разработки, проекты и исследования, но и целую плеяду профессионалов своего дела и ученых. Память о легендарной личности Комиссарова навсегда будет хранится в сердцах каждого, кто был с ним знаком.