![]()
Читать новость на отдельной странице
В стенах ГАУ Северного Зауралья региональный департамент агропромышленного комплекса провел обучение по технологии возделывания ярового рапса.
Так, в преддверие весенне-полевых работ, специалисты крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей области, имеющие опыт получения высоких урожаев рапса, поделились друг с другом своими практическими наработками.
Больше всего дискуссии шли на тему сохранения объемов посева этой культуры и увеличения роста и точек сбыта. Так, по словам начальника управления по растениеводству, пищевой и перерабатывающей промышленности регионального департамента АПК Леонида Бакшеева только при соблюдении обязательного планирования процесса выращивания и рынка сбыта можно с прибылью заниматься рапсом. Одной из главных точек была обозначена необходимость создания материально-технической базы длительного хранения зерна с учетом переходящих остатков, а также корректировка структуры посевных площадей на увеличение рыночно-выгодных культур. Всё это связано с невозможностью субсидирования на федеральном уровне данной культуры.
Помимо руководства региональных компаний, семинар слушали и студенты агротехнологического института, как губка впитывая бесценные знания практикующих экспертов аграрной отрасли региона. Больше всего они заинтересовались выступлениями практикующих агрономов и инженеров.
– Конечно, всё, что здесь проговаривалось с трибуны, является для многих руководителей хозяйств заведомо прописной истиной, – отметил главный агроном ООО «Заводоуковский маслозавод» Анатолий Лебедев. – Подобные встречи проводятся в течение зимнего сезона или перед началом посевной кампании, чтобы, как говорится, мы смогли освежить в памяти какие-то нюансы нашей каждодневной работы.
В свою очередь, Анатолий Николаевич приехал в аграрный университет с докладом «Технология возделывания рапса». И, в своем выступлении, он особо заострил внимание своих коллег с других районов юга Тюменской области на тех тонкостях, про которые можно знать, лишь сталкиваясь с ними ежегодно на практике. Это то, что касается влажности и кислотности почвы, засаживаемой рапсом, так как именно эти показатели больше всего влияют на вегетативные способности этой культуры.
Перейдя от физических показателей семян к химическим свойствам удобрений, о своих наработках в виде современных технологий интенсивного типа производства рапса также рассказала директор ООО «Планта» Лариса Ихсанова.
Кстати, семена рапса содержат 38–50% масла, 16–29% белка, 6–7% клетчатки, 24–26% безазотистых экстрактивных веществ. Правильный выбор сортов и гибридов рапса имеет решающее значение для успешного их выращивания. Основными критериями для выбора гибрида или сорта будут потенциальная продуктивность, зимостойкость, качество урожая, а также устойчивость к болезням и полеганию и продолжительность вегетационного периода и сроки созревания.
Так, посев должен производится примерно за 100 дней до наступления устойчивых заморозков. К этому периоду посевы достигают фазы 5‒8 листьев, корневая шейка в диаметре достигает размеров 0,7 см и более, растения максимально готовы к перезимовке.
Управление по информационной политике ГАУ Северного Зауралья