RU | EN 

Приемная ректора
+7 (3452) 46-16-43

Приемная комиссия
+7 (3452) 29-02-29

Ученые ГАУ Северного Зауралья взялись за решение главных задач продовольственной безопасности страны

Специалисты предлагают развить селекцию и семеноводство овощных культур и улучшить плодородие почв на территории Тюменской области.

Представители Аграрного университета приняли участие в заседании научно-технического Совета при департаменте АПК Тюменской области. Встреча состоялась под председательством заместителя губернатора, директора профильного департамента Владимира Чейметова.

Концепцию научно-технологического проекта «Рациональное земледелие на основе биологизации почвы и применения цифровых агротехнологий» представил заведующий кафедрой почвоведения и агрохимии, д.с.-х.н. Николай Абрамов.

С докладом «О состоянии и мерах по развитию селекции и семеноводства овощных культур в Тюменской области» выступила заведующая кафедрой биотехнологии и селекции в растениеводстве, д.с.-х.н. Анастасия Казак.

Владимир Чейметов отметил, что обе темы на сегодняшний день интересны с точки зрения перспектив и возможностей, и требуют детальной проработки: «Данные темы предлагаю принять к разработке. Необходимо объединить усилия производства и селекционеров, и сформулировать задачи для дальнейшего взаимодействия по решению проблем».

И.о. ректора ГАУ Северного Зауралья Лариса Глазунова заявила о готовности вуза работать в данных направлениях, и выразила надежду на то, что эта коллаборация позволит решить задачи продовольственной безопасности на высоком уровне.

Управление по информационной политике