![]()
Читать новость на отдельной странице
11 ноября в Центральной районной библиотеке состоялся тренинг «Формула Успеха-2017», в котором приняли участие более сотни школьников 8-10 классов со всех сельских территорий. Комплексное мероприятие по профориентации молодежи было организовано Центром внешкольной работы совместно с отделом образования в рамках реализации одноименного проекта.
Проект "Формула Успеха" был отмечен грантом на конкурсе молодежных проектов "Моя идея", учрежденном Департаментом по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области. Его организаторами выступили Агентство современных коммуникаций и мультицентр "Моя территория", занимающиеся выявлением инициативных людей в молодежной среде, продвижением новых, креативных идей и проектов.
На открытии тренинга автор "Формулы Успеха", педагог дополнительного образования ЦВР Дмитрий Владимирович Белкин поблагодарил организаторов конкурса "Моя идея" за помощь в реализации проекта, который поможет будущим выпускникам образовательных учреждений в профессиональном самоопределении, привлечет их внимание к профессиям, востребованным на рынке труда.
Не менее познавательной частью программы были всевозможные мастер-классы и тренинги. На них учащиеся узнавали секреты успеха, учились планировать свое время, справляться со стрессами, пробовали себя в роли электромонтеров, библиотекарей, гончаров. Как всегда, особый интерес у подростков вызвала выставка образцов полицейского снаряжения. Каждому хотелось подержать в руках металлический щит, резиновую дубинку, полосатый жезл инспектора ГИБДД, сфотографироваться в бронежилете и каске, увидеть, как выглядят радар "Визир" и алкотестер.
Постоянная участница проф- ориентационных мероприятий для молодежи парикмахер-универсал Наталья Кириленко знает, чем увлечь парней и девчат. На ее экспозиции были инструменты для укладки волос, средства для ухода за длинными волосами, секущимися кончиками. Опытный мастер всегда даст совет, как выглядеть ухоженным и привлекательным, в каком учебном центре обучиться парикмахерскому искусству и визажу.
Специалисты Центра занятости населения Омутинского района познакомили ребят с имеющимися вакансиями, информационными ресурсами для поиска работы.
Отличные условия предлагает Государственный аграрный университет Северного Зауралья: большое количество бюджетных мест, высокая стипендия и гарантированное трудоустройство.
Школьники уходили с тренинга с пачкой рекламных буклетов, массой впечатлений и полезных знаний. Как сообщили организаторы мероприятия, работа по профориентации молодежи в рамках проекта "Формула Успеха" будет продолжена.
По информации А. Пайвина. Фото А. Саутиева