![]()
Михаил Григорьевич родился в 1921 году в с. Косимановка Полтавской области. В 1939 году, после окончания средней школы, поступил в Сумское артиллерийское училище им. Фрунзе и успешно окончил его в июне 1941 года. В это же время был мобилизован в действующую армию.
Участвовал в боях в составе 505 артиллерийского полка на Юго-Западном фронте. В конце августа 1941 года был тяжело ранен и направлен в госпиталь: после выздоровления работал по заданиям Коростылёвской подпольной организации; в августе 1943 года был переведён в партизанский отряд им. Кутузова в должности командира взвода.
В январе 1944 года заболел тифом, после выздоровления вновь был направлен в действующую армию в 870-й стрелковый полк командиром взвода. День Победы встретил в Праге. В сентябре 1946 года был демобилизован в звании гвардии капитана запаса.
Награждён орденами «Отечественной войны» I и II степени, боевыми медалями.
Вернувшись с войны, в 1949 году окончил Хорловский сельхозтехникум, затем в 1955 году - Украинскую сельхозакадамию. После был направлен работать в Тюменскую область.
С марта 1961 года занимал должность директора Учхоза ТСХИ. В 70-е года работал старшим преподавателем на кафедре механизации сельского хозяйства.
В 1976 году перешёл в «Тюменьсельхозпроект».
В честь Михаила Григорьевича Яценко названа одна из улиц Учебного хозяйства ГАУ Северного Зауралья.
По информации историко-краеведческого музея ГАУ Северного Зауралья