RU | EN 

Приемная ректора
+7 (3452) 46-16-43 acadagro@mail.ru
Приемная комиссия
+7 (3452) 29-01-00

2023
Апрель
21
Студенты Аграрного университета представят свои проекты в финале всероссийского конкурса
Накануне в разных вузах нашей страны состоялся II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России. Все они вышли в финал III этапа конкурса и выступят со своими проектами на всероссийском уровне.

Накануне в разных вузах нашей страны состоялся II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России. Все они вышли в финал III этапа конкурса и выступят со своими проектами на всероссийском уровне.

В ГАУ Северного Зауралья 11 апреля состоялась защита по номинациям «Агрономия», «Природообустройство и водопользование», «Технология переработки сельскохозяйственной продукции», «Садоводство» (студенты); «Агрономия» (аспиранты и молодые ученые).

1 место направления «Агрономия» заняла магистрантка 1 курса Дарья Райхерт с работой «Качество зерна сортов пивоваренного ячменя в условиях Северного Зауралья». Научный руководитель девушки - д. с.-х. н., профессор кафедры Биотехнологии и селекции в растениеводстве Раиса Ивановна Белкина.

2 место заняла третьекурсница Надежда Евтеева с работой «Влияние гербицидов на засоренность и урожайность свёклы столовой в северной лесостепи Западной Сибири». Научный руководитель - Рзаева Валентина Васильевна, к. с.-х. н., доцент, заведующая кафедрой Земледелия.

1 место заняла магистрантка 2 курса Валерия Казекина по направлению «Природообустройство и водопользование» с работой «Разработка органоминерального удобрения из нерудных полезных ископаемых и отходов сельскохозяйственного производства для повышения плодородия почв». Научный руководитель - Санникова Наталья Владиславовна – к. с.-х. н., доцент, заведующая кафедрой Экологии и рационального природопользования.

2 место также у магистра 1 курса Семена Кузнецова с работой «Использование данных дистанционного зондирования в целях мониторинга водного зеркала озерных экосистем Упоровского района». Научный руководитель - Уфимцева Марина Геннадьевна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры Экологии и рационального природопользования.

2 место направления у студента 4 курса Егора Баянова по направлению «Садоводство», который выступил с работой «Перспективы применения УФ излучения XeCl-Эксилампы для производства корнесобственного посадочного материала и улучшения качества саженцев плодовых культур в полевых условиях». Научный руководитель - д. с.-х. н., профессор кафедры Общей биологии Людмила Васильевна Лящева.

1 место направления «Агрономия» занял аспирант 4 курса Гайзатулин Андрей с работой «Совершенствование элементов технологии возделывания раннеспелых сортов картофеля на семенные цели в северной лесостепи
Тюменской области». Научный руководитель - Логинов Юрий Павлович, д. с.-х. н., профессор кафедры биотехнологии и селекции в растениеводстве.

2 место – аспирант 4 курса Гунгер Максим с работой «Азотный режим почвы в посевах яровой пшеницы». Научный руководитель - Абрамов Николай Васильевич, д. с.-х. н., профессор, зав. кафедрой почвоведения и агрохимии.

В финал III этапа конкурса прошла и четверокурсница Александра Джанбровская. В Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева в номинации «Землеустройство и кадастры» девушка представила на суд экспертов работу «Природный каркас территории как элемент устойчивого развития территории (на материалах Тюменского района)». Научным руководителем студентки выступила кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующая кафедрой земельного кадастра Елена Павловна Евтушкова.

А в Южно-Уральском государственном аграрном университете состоялись защиты проектов по номинациям «Ветеринария», «Зоотехния», «Ветеринарно-санитарная экспертиза» среди студентов, аспирантов и молодых ученых. По этим направлениям финалистами стали:

1 место направления «Зоотехния» - у четверокурсницы Ангелины Давлатовой, которая выступила с работой «Анализ соматических клеток и факторов, влияющих на их количество в молоке коров голштинской породы». Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, доцент, профессор кафедры Технологии и переработки продукции животноводства Марина Александровна Часовщикова.

2 место направления «Ветеринария» – у пятикурсницы Анны Чирковой, представившей работу «Современный подход к антибактериальной терапии в урологии кошек и собак». Научный руководитель - Скосырских Людмила Николаевна - кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры Незаразных болезней сельскохозяйственных животных.

Четверокурсница Алина Вокуева заняла 1 место по направлению «Ветеринарно-санитарная экспертиза». Она представила работу «Оценка показателей качества и безопасности рыбы мороженной, реализуемой в условиях городского рынка». Научный руководитель - Череменина Наталья Анатольевна, кандидат биологических наук, доцент кафедры Анатомии и физиологии,

1 место направления «Ветеринария» – аспирантка 4 года обучения Алина Копылова с работой «Состояние организма кур-несушек в условиях интенсивных технологий». Научный руководитель - Сидорова Клавдия Александровна, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой анатомии и физиологии

2 место направления «Зоотехния» – аспирантка 2 года обучения Полина Зенкович, которая представила работу на тему «Анализ рентабельности выращивания молоди сибирского осетра на искусственных кормах, обогащенных микробным белком (гаприном) и ВНЖК». Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент кафедры водные биоресурсы и аквакультура Марина Александровна Корентович.

Аспирант Илья Щинников занял первое место в номинации «Электротехнологии, электрооборудование и энергоснабжение АПК» с темой «Разработка мероприятий по применению аппаратов ЭИТ для дератизации объектов АПК». Над проектом он работал вместе с научным руководителем к.т.н., доцентом кафедры Энергообеспечение с/х Дмитрием Олеговичем Суринским.

Почетное второе место в номинации «Агроинженерия» занял магистрант кафедры Технические системы в АПК Валентин Панов. Молодой человек представил работу на тему «Разработка универсального захвата с использованием мягких поворотных актуаторов», научным руководителем которой выступил к.т.н., доцент, заведующий кафедры «Технические системы в АПК» Николай Николаевич Устинов.

Для студентов ГАУ Северного Зауралья III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России состоится в Государственном университете по землеустройству, Мичуринском государственном аграрном университете, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И.Скрябина, Кубанском государственном аграрном университете имени И.Т.Трубилина, Российском государственном аграрном университете МСХА имени К.А.Тимирязева, Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А.Костычева, Ставропольском государственном аграрном университете и Уральском государственном аграрном университете.

От всей души поздравляем наши молодые умы и желаем им дальнейших побед!

  1. 21 апреля 2023
  2. 25 апреля 2023